lunes, 19 de octubre de 2009

TARJETA MADRE Y CHIPSETS

TARJETA MADRE
La "placa base" (mainboard), o "placa madre" (motherboard), es el elemento principal de todo ordenador, en el que se encuentran o al que se conectan todos los demás aparatos y dispositivos. Físicamente, se trata de una "oblea" de material sintético, sobre la cual existe un circuito electrónico que conecta diversos elementos que se encuentran anclados sobre ella; los principales son: el microprocesador, "pinchado" en un elemento llamado zócalo; la memoria, generalmente en forma de módulos; los slots o ranuras de expansión donde se conectan las tarjetas; diversos chips de control, entre ellos la BIOS.Tipos de Motherboard: Factor de forma Los Motherboard existen en diferentes formas y con diversos conectores para dispositivos, periféricos, etc. Los fabricantes han ido definiendo varios estándares que especifican recomendaciones sobre su tamaño y la disposición de los componentes sobre ella. De cualquier modo y teóricamente la forma y categoría de Placa no tiene nada que ver con sus prestaciones ni mucho menos su calidad.
Los tipos son:
AT
El IBM Personal Computer/AT, denominado popularmente IBM AT y a veces PC AT o PC/AT, fue el PC de tercera generación de IBM, diseñado en torno un microprocesador Intel 80286 a 6 MHz y lanzado en 1984 como el modelo 5170. Más adelante, IBM lanzó una versión a 8 MHz.Las siglas AT originalmente procedían de Advanced Technology (Tecnología Avanzada) debido a que el AT incorporaba varias tecnologías novedosas en la época, como el modo protegido o las disqueteras de 5 1/4 pulgadas de alta densidad (1.2 MB), que más tarde se convertirían en un estándar de la industria.
Se lanzaron dos modelos: el PC/AT Model 1 (256 KB (256 KiB) de RAM, dos disqueteras y pantalla a color) y el PC/AT Model 2 (512 KB de RAM, una disquetera, disco duro y pantalla a color). Los precios partían de los 5.295 dólares para la configuración básica y podían llegar a unos $9000 en las configuraciones más avanzadas.
XT
Ordenador personal XT de IBM, acortado a menudo a PC XT o simplemente XT, estaba el sucesor de IBM a la original PC DE IBM.
Fue lanzado como número del producto de IBM 5160 en 8 de marzo, 1983, y vino el estándar con a impulsión dura. Fue basado en esencialmente la misma arquitectura que la PC original, con solamente mejoras incrementales; una nueva arquitectura del autobús de 16 pedacitos seguiría en el sistema fue pensado en gran parte para los usuarios del negocio, y corresponder PC 3270 el ofrecer terminal 3270 la emulación fue lanzada más adelante en octubre de 1983. XT está parado para eXtendido Technology.El XT estándar vino originalmente con 128KB de la memoria, un 360KB 5 1/4 de doble cara " lleno-altura diskette conduzca, un 10MB Seagate ST-412 impulsión dura, un adaptador asincrónico (tarjeta serial) y una fuente de alimentación 130W. La placa base tenía ocho 8 ranuras de extensión del pedacito ISA, y Intel 8088 microprocesador que funciona en 4.77 megaciclos (con un zócalo para 8087 matemáticas coprocessor); el sistema operativo vendido generalmente con él era PC-DOS 2.0 y arriba. Las ocho ranuras de extensión eran un aumento sobre los cinco en la PC de IBM, aunque tres son tomados por el adaptador de la impulsión floja, el adaptador de la impulsión dura, y la tarjeta de Async.
ATX
El estándar ATX (Advanced Technology Extended) fue creado por Intel en 1995. Fue el primer cambio importante en muchos años en el Las especificaciones técnicas fueron publicadas por Intel en 1995 y actualizadas varias veces desde esa época, la versión más reciente es la 2.2 [ publicada en 2004.Una placa ATX de tamaño completo tiene un tamaño de 305 mm x 244 mm (12" x 9.6"). Esto permite que en algunas cajas ATX quepan también placas microATX.Otra de las características de las placas ATX son el tipo de conector a la fuente de alimentación, el cual es de 20 ó 24 (20+4) contactos que permiten una única forma de conexión y evitan errores como con las fuentes AT (sus conectores P8 y P9 mal conectados podían quemar el equipo) y otro conector adicional llamado P4, de 4 contactos. También poseen un sistema de desconexión por software.
ITX
VIA Technologies ha creado un nuevo formato de placa base, diseñado para crear equipos compactos, que en algunos aspectos entrará en competencia con el FlexATX de Intel.La feroz competencia existente entre Intel y VIA Technologies en el mercado de conjuntos de chips para microprocesadores x86 se ha trasladado recientemente a otro campo: los formatos de placas base para PC. Ello se ha debido a la publicación por parte de VIA de las especificaciones del formato ITX para placas base compactas. Se trata de un diseño que tiene rasgos procedentes de las especificaciones microATX y FlexATX de Intel, si bien el diseño de VIA se centra en la integración en placa base del mayor número posible de componentes.Las placas diseñadas de acuerdo con el nuevo estándar tienen unas dimensiones de 215 por 191 milímetros, lo que hace posible reducir el coste del producto final debido al escaso tamaño de placa de circuito impreso necesario para implementar la placa, lo que también redunda en la posibilidad de emplear
carcasas de menor tamaño que, por lo tanto, también son más económicas que las ATX convencionales
DTX
DTX fue anunciado para estar en el desarrollo cerca AMD en 10 de enero, 2007. Está para factor pequeño de la forma PC (especialmente para HTPCs) con dimensiones de 203 milímetros por 244 milímetros, AMD indicó que el factor de la forma de DTX es un estándar abierto, y es posterior - compatible con ATX forme los casos del factor. También presentan una variante más corta nombrada Mini-DTX cuál es más pequeño adentro PWB tamaño de 203 milímetros por 170 milímetros.La especificación preve hasta 2 ranuras de extensión en una placa base de DTX, en la misma posición que las dos ranuras superiores respecto a un ATX o microATX tablero. Los tableros próximos de DTX contendrán probablemente uno PCI expreso ranura y una PCI ranura. Espec. también preve opcional ExpressCard ranuras de extensión en las placas base de DTX.
BTX
BTX (para Tecnología equilibrada ampliada) es a forme el factor para las placas base de la PC, originalmente empizarrado ser el reemplazo para el envejecimiento ATX factor de la forma de la placa base en finales de 2004 y principios de 2005. Se ha diseñado para aliviar algunas de las ediciones que se presentaron de usar más nuevas tecnologías (que exigen más energía y crean a menudo más calor) en las placas base obedientes con el circa-1996 ATX especificación. Los estándares ambos de ATX y de BTX fueron propuestos cerca Intel. Decisión de Intel al refocus en las CPU de baja potencia, después de sufrir el escalamiento y ediciones termales con Pentium 4, ha agregado una cierta duda al futuro del factor de la forma. La primera compañía al instrumento BTX era Entrada inc., seguido cerca Dell. Apple Mac favorable utiliza los elementos del sistema de diseño de BTX también pero no es BTX obediente. Sin embargo, el desarrollo futuro de BTX vende al por menor productos cerca Intel fue cancelado en septiembre de 2006.
Diseño termal - La disposición de BTX establece una trayectoria más recta de la circulación de aire con pocos obstáculos, dando por resultado capacidades que se refrescan totales mejores. Una característica distinta de BTX es el montaje vertical de la placa base en el lado izquierdo. Esto da lugar en los revestimientos del disipador de calor o del ventilador de la tarjeta de los gráficos hacia arriba, más bien que a la dirección de la tarjeta adyacente de la extensión.
CHIPSET
Se denomina Chipset a un conjunto de circuitos integrados que van montados sobre la tarjeta madre. Ese conjunto es el eje del sistema, interconectando otros componentes, como el procesador, las memoria RAM, ROM, las tarjetas de expansión y de vídeo.No incluye todos los integrados instalados sobre una misma tarjeta madre, por lo general son los dos o tres integrados mas grandes. Los demás realizan funciones especificas como red, sonido, PLL, alimentación eléctrica y control de las temperaturas. El chipset determina muchas de las características de una tarjeta madre y por lo general, la referencia de la misma, esta relacionada con la del Chipset.
TIPOS DE CHIPSET
El chipset Aironet: es un circuito integrado auxiliar desarrollado, para su familia de equipos inalámbricos (wireless), a partir del chipset Prism por Cisco Inc. Cisco añadió nuevas características como una potencia de salida controlada y la posibilidad de saltar de un canal de la banda ISM a otro sin necesidad de utilizar otro sistema basado en software. Este hecho y el que las especificaciones del chipset no sean libres ha hecho que con el paso de los años sean dos chipsets muy diferentes.
El chipset Prism: es uno de los más usados por usuarios de GNU/Linux así como BSD gracias a la integración a la que goza este chipset ya que todos los documentos del comité de evaluación; notas, diseños de referencia, informes y resúmenes técnicos sobre el chipset se pueden conseguir de forma gratuita en la página web de Intersil.
El Chipset Hermes: está desarrollado por Lucent. Es un chipset de código cerrado, no obstante Lucent publicó una parte del código fuente necesario para controlar las funciones básicas de las tarjetas ORiNOCO, a partir del cual se creó el controlador wvlan cs. Actualmente el controlador wvlan cs ha sido reemplazado por el orinoco cs.Gran parte de las tarjetas con chipset Hermes poseen un conector de antena superior a los MMCX de los chipset Prism o Aironet lo que hace que los problemas de conexión antena/tarjeta sean casi nulos.
Chipsets para Pentium y Pentium MMX
De Intel (Tritones)
Fueron la primera (y muy exitosa) incursión de Intel en el mundo de los chipsets, mundo en el cual ha pasado de no fabricar prácticamente ninguno a tener un monopolio casi total, que es la forma en que a Intel le gusta hacer los negocios. Esto no resulta extraño, ya que nadie mejor que Intel conoce cómo sacar partido a sus microprocesadores; además, el resto de fabricantes dependen de la información técnica que les suministra Intel, que lo hace cuando y como quiere.
430 FX: el Tritón clásico, de apabullante éxito. Un chipset bastante apropiado para los Pentium "normales" (no MMX) con memorias tipo EDO.
430 HX: el Tritón II, la opción profesional del anterior. Mucho más rápido y con soporte para boards dual (con 2 micros). Algo anticuado pero muy bueno.
430 VX: ¿el Tritón III? Más bien el 2.5; algo más lento que el HX, pero con soporte para memoria SDRAM. Se puede decir que es la revisión del FX, o bien que se sacó para que la gente no se asustara del precio del HX...
430 TX: el último chipset de Intel para boards Pentium (placas socket 7). Si queremos usar micros Intel y aplicaciones que se contenten con boards de 1 Pentium, la opción a elegir. Soporte MMX, SDRAM, UltraDMA... Un problema: si se le pone más de 64 MB de RAM, la caché deja de actuar; aunque más de 64 MB es mucha RAM.
CONJUNTOS DE CHIPS PARA SLOT 1, SLOT 2 Y SOCKET 370
Acer Labs Aladdin Pro
Este fabricante asiático tiene anunciado desde hace ya algún tiempo un conjunto de chips, denominado Aladdin Pro, compatible con los microprocesadores Pentium II, Pentium III y Celeron de Intel. La disponibilidad de este chipset está probablemente supeditada a la firma de un acuerdo de licencia con Intel que proporcione acceso a Acer Labs a las patentes relacionadas con el bus GTL+, por lo que de momento no existe en el mercado ninguna placa base que disponga de este conjunto de chips.
Intel 440LX, 440EX y 440ZX-66
El conjunto de chips 440LX fue el primer producto de este tipo que ofrecía soporte para la tecnología AGP y era capaz de utilizar módulos DIMM de memoria SDRAM. Este chipset disponía de soporte biprocesador, por lo que existen placas base con dicho conjunto de chips que pueden aceptar la instalación simultánea de dos microprocesadores Pentium II. La velocidad de bus que oficialmente soporta el producto es la estándar de 66 MHz, por lo que hace posible usar todos los microprocesadores Pentium II que usan dicha velocidad de bus y todos los procesadores Celeron que se comercializan actualmente.
El chipset denominado 440EX
Es una versión reducida del clásico 440LX, al que se le han recortado algunas características para hacer posible la fabricación de placas base de bajo precio destinadas a la creación de sitemas económicos basados en la gama de procesadores Celeron. Las restricciones que tiene este conjunto de chips hacen referencia a la cantidad de memoria RAM que es posible direccionar, el número de zócalos DIMM que es posible colocar en la placa base, el número de ranuras PCI e ISA que se pueden gestionar y, además, no se soportan configuraciones biprocesador. Se trata por lo tanto de un producto recomendable para los usuarios que deseen adquirir sistemas Celeron de bajo coste y con posibilidades de expansión limitadas o equipos Pentium II económicos que no se vayan a ampliar en exceso en el futuro. El 4402X-66 es una versión del nuevo 4402X que, sin embargo, sólo soporta el bus de 66 MHz que usan los procesadores Celeron y los Pentium II con velocidades de reloj comprendidas entre 233 y 333 MHz. Las características de este chipset son similares a las que ofrece el 440EX, si bien dispone de las optimizaciones que Intel ha efectuado sobre el núcleo del 440BX para crear el nuevo 440ZX de bajo coste.
Intel 44OBX, 44OGX y 44OZX
El modelo 440BX fue el primer conjunto de chips para microprocesadores Pentium II que soportaba el bus a 100 MHz empleado en los procesadores que funcionan a 350 MHz y velocidades superiores. Otra de las características que se ha añadido a este chipset, respecto al anterior 440LX, es un soporte más amplio de las funciones ACPI de gestión de energía y la introducción de una versión específica para la creación de ordenadores portátiles basados en procesadores Pentium II. Al igual que sucedía con el 440LX, el 440BX soporta configuraciones biprocesador.El chipset 440GX es prácticamente idéntico al anterior 440BX, si bien es el encargado de ofrecer la conexión con el resto del sistema a los microprocesadores de tipo Xeon, ya que dichas CPU emplean Slot 2 en lugar de Slot 1. Entre otras mejoras respecto a sus predecesores, cabe destacar la posibilidad de direccionar una mayor cantidad de memoria RAM, característica fundamental en el mercado de estaciones de trabajo al que van dirigidos los ordenadores equipados con procesadores de tipo Xeon.
Intel 450NX
Este es el conjunto de chips diseñado por Intel para soportar configuraciones multiprocesador con hasta cuatro microprocesadores de tipo Xeon. Este es el primer chipset que ha creado Intel capaz de soportar configuraciones con multiproceso simétrico con más de dos procesadores, ya que las soluciones anteriores de este fabricante soportaban como mucho dos CPU. Sólo un conjunto de chips que Intel diseñó para su venerable Pentium Pro soportaba sistemas con cuatro de estos procesadores. Actualmente el gigante de la microelectrónica está desarrollando un nuevo producto que hará posible fabricar ordenadores equipados con hasta ocho microprocesadores de tipo Xeon.de tipo EDO, Fast Page Mode o SDRAM con corrección de errores Ecc. También se integra en el chipset la habitual combinación de controladoras y puertos: dos canales IDE compatibles Ultra DMA, puertos USB y conexiones para teclado y ratón tanto estándar como PS/2. La documentación que hemos podido encontrar sobre este producto es bastante escasa, si bien parece ser que el SiS 5600 no soporta configuraciones de tipo biprocesador.


VIA Apollo Pro y Apollo Pro Plus
Hace ya bastante tiempo VIA Technologies anunció la disponibilidad del conjunto de chips Apollo Pro, el cual era compatible con el procesador Pentium Pro de Intel. Debido a los posibles problemas de patentes y licencias con Intel, ningún fabricante de placas base comercializó productos que utilizaran dicho chipset. Con la aparición de los Pentium II y de la tecnología AGP, VIA Technologies decidió actualizar las características del Apollo Pro original, lo que originó la aparición del Apollo Pro Plus actual utilizado en placas base de fabricantes como por ejemplo FIC. Actualmente VIA Technologies dispone de una licencia de Intel que le permite comercializar conjuntos de chips para microprocesadores basados en la microarquitectura P6 (Celeron, Pentium II y Pentium III) a cambio del pago de una cantidad económica por la venta de cada chipset. En la actualidad las placas base para procesadores de tipo P6 que usan con-juntos de chips de VIA Technologies, emplean el modelo Apollo Pro Plus debido a su soporte del bus del sistema a 100 MHz y del bus AGP. como es lógico estos productos también integran controladoras IDE compatibles con el protocolo Ultra DMA, un par de
puertos USB y la combinación estándar de puertos para teclado y ratón tanto estándar como de tipo PS/2.

domingo, 11 de octubre de 2009

SOKETS Y PROCESADORES

TIPOS DE SOCKET

Nombre: Socket 775
Pines: 775 bolas FC-LGAVoltajes: VID VRM (0.8 - 1.55 V)Bus: 133x4, 200x4, 266x4 MHzMultiplicadores: 13.0x - 22.0xMicros soportados: Celeron D (Prescott, 326/2'533 a 355/3'333 GHz, FSB533)Celeron D (Cedar Mill, 352/3'2 a 356/3'333 GHZ, FSB533)Pentium 4 (Smithfield, 805/2'666 GHZ, FSB 533)Pentium 4 (Prescott, 505/2,666 a 571/3,8 GHZ, FSB 533/800)Pentium 4 (Prescott 2M, 630/3'0 a 672/3,8 GHZ, FSB 533/800)Pentium 4 (Cedar Mill, 631/3'0 a 661/3'6 GHz, FSB 800)Pentium D (Presler, 915/2'8 a 960/3'6 GHZ, FSB 800)Intel Pentium Extreme (Smithfield, 840, 3'2 GHz)Pentium 4 Extreme (Gallatin, 3'4 - 3'46 GHz)Pentium 4 Extreme (Prescott, 3.73 GHz)Intel Pentium Extreme (Presler, 965/3073 GHz)

Nombre:939
Pines: 939
Voltajes: VID VRM (1.3 - 1.5 V)Bus: 200x5
Multiplicadores: 9.0x - 15.0x
Micros soportados:Athlon 64 (Victoria, 2GHz+)Athlon 64 (Venice, 3000+ a 3800+)Athlon 64 (Newcastle, 2800+ a 3800+)Athlon 64 (Sledgehammer, 4000+, FX-53 y FX-55)Athlon 64 (San Diego, 3700+. FX-55 y FX-57)Athlon 64 (San Diego)Athlon 64 (Winchester 3000+ a ???)Athlon 64 X2 (Manchester, 3800+ a 4600+)Athlon 64 X2 (Toledo, 4400+ a 5000+ y FX-60)Athlon 64 X2 (Kimono)Opteron (Venus, 144-154)Opteron (Denmark, 165-185)Sempron (Palermo, 3000+ a 3500+)


Nombre: Socket AM2
Pines: 940 ZIF
Voltajes: VID VRM (1.2 - 1.4 V)Bus: 200x5 MHz
Multiplicadores: 8.0x - 14.0xMicros soportados:Athlon 64 (Orleans, 3200+ a 3800+)Athlon 64 X2 (Windsor, 3600+ a 5200+, FX-62)Opteron (Santa Ana, 1210 a 1216)Sempron64 (Manila, 2800+ a 3600+)
Nombre: Socket 754
Pines: 754 ZIFVoltajes: VID VRM (1.4 - 1.5 V)Bus: 200x4 MHzMultiplicadores: 10.0x - 12.0xMicros soportados:Athlon 64 (Clawhammer, 2800+ a 3700+)Athlon 64 Mobile (Clawhammer, 3000+)Athlon 64 (Newcastle, 2800+ a 3000+)Sempron 64 (Paris, 2600+ a 3300+)Sempron 64 (Palermo, 2600+ a 3400+)

Nomb
re: Socket 940
Pines: 940 ZIF
Voltajes: VID VRM (1.5 - 1.55 V)Bus: 200x4 MHzMultiplicadores: 7.0x - 12.0xMicros soportados:Athlon 64 (Sledgehammer, FX-51 y FX-53)Opteron (Sledgehammer, 140 - 150)Opteron (Denmark, 165- ???)Opteron (Sledgehammer, 240 - 250)Opteron (Troy, 246 - 254)Opteron (Italy, 265 - 285)Opteron (Sledgehammer, 840 - 850)Opteron (Athens, 850)Opteron (Egypt, 865 - 880) oltajes: VID VRM (1.2 - 1.4 V)Bus: 200x5 MHz
Nombre:Socket 771Pines: 771 bolas FC-LGA
Voltajes: VID VRM Bus: 166x4, 266x4, 333x4 MHzMultiplicadores: 12.0x - 18.0xMicros soportados:Xeon (Dempsey, 5030/2'67 a 5050/3'0 GHz, FSB 667)Xeon (Dempsey, 5060/3'2 a 5080/3,73 GHz, FSB 1033)Xeon (Woodcrest 5110/1'6 a 5120/1'866 GHz, FSB 1066)Xeon (Woodcrest 5130/2'0 a 5160/3'0 GHz, FSB 1333)Notas: el núcleo Woodcrest es doble (doble core)

No
mbre: Socket F
Pines: 1207 bolas FC-LGA
Voltajes: VID VRM Bus: 200x4 MHz
Multiplicadores: 9.0x - 14.0xMicros soportados:Opteron (Santa Rosa, 2210~22220 SE)Opteron (Santa Rosa, 8212~8220 SE)Nombr
e: Socket M2
Pines: 638 ZIFVoltajes: VID VRM Bus: 200x4 MHz
Multiplicadores: 11.0x - 15.0xMicros soportados:Opteron 1xx


Nombre: Socket S1
Pines: 638 ZIF
Voltajes: VID VRM
Bus: 200x4 MHzMultiplicadores: 11.0x - 15.0x
Micros soportados:Athlon 64 Mobile
Nombre: Socket S1
Pines: 638 ZIF
Voltajes: VID VRM Bus: 200x4 MHz
Multiplicadores: 11.0x - 15.0x
Micros soportados:Athlon 64 Mobile
nombre: PC418pines:418 VLIFvoltajes:VID VRMBus: 133x2 MHzmultiplicadores:5.5x-6.oxmicros soporyados:itanium (merced, 733-800 MHz)

Nombre: PAC611
Pines: 611 VLIF
Voltajes: V
ID VRM
Bus: 200x2, 266x2, 333x2 MHz
Multiplicadores: 4.5x - 7.5x
Micros soportados:Intanium 2 (McKinley, 900 MHz~1'0 GHz)Intanium 2 (Madison, 1'3~1'5 GHz)Intanium 2 (Madison 1'6~1'66 MHz)Intanium 2 (Deerfield, 1'0~1'6 GHz)Itanium 2 (Montecito, 1GHz+)Itanium 2 (Shavano, 1GHz+)Itanium 2 (Fanwood, 1GHz+)Itanium 2 (Millington, 1GHz+)Itanium 2 (Montvale, 1GHz+)


Nombre: Socket A/462
Pines: 462 ZIFVoltajes: VID VRM (1.1 - 2.05 V)Bus: 1002, 133x2, 166x2, 200x2 MHz
Multiplicadores: 6.0x - 15.0x
Micros soportados:Duron (Spitfire, 600-950 MHz),Duron (Morgan, 1 - 1'3 GHz)Duron (Appaloosa, 1'33 GHz)Duron (Applebred, 1'4 - 1'8 GHz)Athlon (Thunderbird 650 MHz - 1'4 GHz)Atlon 4 Mobile (Palomino)Athlon XP (Palomino, 1500+ a 2100+)Athlon XP (Thoroughbred A, 2200+)Athlon XP (Thoroughbred B, 1600+ a 2800+)Athlon XP (Barton, 2500+ a 3200+)Athlon MP (Palomino, 1 GHz a 2100+)Athlon MP (Thoroughbred, 2000+ a 2600+)Athlon MP (Barton, 2800+)1 GHz a 2100+)Sempron (Thoroughbred 2200+ a 2300+)Athlon Sempron (Thorton 2000+ a 2400+)Athlon Sempron (Barton)Geode NX (667, 100 y 1400 MHz)Notas: todos los micros mencionados son de AMD


Nombre: Socket 423
Pines: 423 ZIF
Voltajes: VID VRM )1.0 - 1.85 V)
Bus: 100x4 MHz
Multiplicadores: 13.0x - 20.0x
Micros soportados:Celeron (Willamette, 1'7 - 1'8 GHz, con adaptador)Pentium 4 (Willamette, 0'18 micras, 1,3 - 2 GHz)Pentium 4 (Northwood, 0'13 micras, 1,6A - 2,0A GHz, con adaptador)Adaptadores soportados:New Wave NW 478Powerleap PL-P4/WPowerleap PL-P4/NNotas: memoria RAMBUS


Nombre: Socket 478
Pines: 478 ZIF
Voltajes: VID VRMBus: 100x4, 133x4, 200x4 MHz
Multiplicadores: 12.0x - 28.0x
Micros soportados:Celeron (Willamete, 1'7 - 1'8 GHz)Celeron (Northwood 1'6 - 2'8 GHz)Celeron D (Prescott 310/2'333 Ghz - 340/'2933 GHz)Penitum 4 (Willamette 1'4 - 2'0 GHz)Pentium 4 (Northwood 1'6A - 3'4C)Penitum 4 (Prescott, 2,26A - 3,4E GHz)Pentium 4 Extreme Edition (Gallatin, 3'2 - 3'4 GHz)Pentium M (Banias, 600 MHz - 1'7 GHz, con adaptador)Pentium M (Dothan, 600 MHz - 2'26 GHz, con adaptador)Adaptadores soportados:Asus CT-479 (adaptador)Notas: Similares en soporte de micros al Socket 423, pero visiblemente mucho más pequeño

N
ombre: Socket 603/604
Pines: 603/604 ZIFVoltajes: VID VRM (1.1 - 1.85 v)
Micros soportados:Xeon (Foster, 1.4GHz~2.0GHz)Xeon LV (Prestonia, 1.6GHz~2.0GHz)Xeon (Prestonia, 1.8GHz~3.06GHz)Xeon (Gallatin, 1.5 GHz~3.0 GHz)Xeon (Nocona, 2.8 GHz~3.6 GHz) Xeon (Irwindale, 2.8 GHz~3.8 GHz) Xeon DP (Paxville DP, 2.8 GHz~???)Xeon MP (Foster MP, 1.4GHz - 1.6GHz)Xeon MP (Gallatin, 1.5GHz~3.0 GHz)Xeon MP (Potomac, 2.83 GHZ~???)Xeon 7020~??? (Paxville MP)Xeon 7110N~??? (Tulsa)Xeon (Sossaman)


Nombre:
Socket 479
Pines: 478 ZIFVoltajes: VID VRMBus: 100x4, 133x4 MHz
Multiplicadores: 12x - 28x
Micros soportados:Celeron M (Dothan, 380/1'6 a 390/1'7 GHz)Celeron M (Yonah, 410/1'466 a 430/1'733 GHz)Pentium M (Dothan 735/1'7 a 770/2'133 GHz)Core Solo (Yonah, 1'833 GHz)Core Duo (Yonah, T2300/1,667 a T2600/2'166 GHz)Core 2 Duo (Merom, T550/1'667 a T7600/2'333 GHz)


Nombr
e: Socket 8
Pines: 387 LIF y 387 ZIF
Voltajes: VID VRM (2.1 - 3.5 V)Bus: 60, 66, 75 MHz
Multiplicadores: 2.0x - 8.0x
Micros soportados:Pentium Pro (150-200 MHz)Pentium II OverDrive (300-333 MHz)Adaptadores soportados:Evergreen AcceleraPCIPowerLeap PL-Pro/IIPowerLeap PL-Renaissance/ATPowerLeap PL-Renaissance/PCI


Nom
bre: Socket 370
Pines: 370 ZIF
Voltajes: VID VRM (1.05 - 2.1 V)
Bus: 66, 100, 133 MHz
Multiplicadores: 4.5x - 14.0xMicros soportados:Celeron (Mendocino, 300A - 533 MHz)Celeron (Coppermine (500A MHz - 1'1 GHz)Celeron (Tualatin, 900A MHz - 1'4 GHZ)Pentium III (Coopermine, 500E MHz - 1'13 GHZ)Pentium III (Coopermine-T, 866 MHz - 1'13 GHZ)Pentium III (Tualatin, 1'0B - 1'33 GHZ)Pentium III-S (Tualatin, 700 - 1'4 GHZ)Cyrix III (Samuel, 533, 667 MHz)Via C3 (Samuel 2, 733A - 800A MHz)Via C3 (Ezra, 800A - 866A MhZ)Via C3 (Ezra-T 800T MHZ - 1'0T GHz)Via C3 (Nehemiah, 1 - 1'4 GHz)Via C3 (Esther)Adaptadores soportados:New Wave NW 370TPowerLeap PL Neo-S370


Nombr
e: Socket
Pines: 273 LIF y 273 ZIF
Voltajes: 5 VBus: 60, 66 MHz
Multiplicadores: 1x
Micros soportados:Pentium (60~66 MHz)Pentium OverDrive (120~133 Mhz)Adaptadores soportados:Computer Nerd RA3Evergreen AcceleraPCIPowerLeap PL/54CPowerLeap PL/54CMMXPowerLeap PL-Renaissance/ATPowerLeap PL-Renaissance/PCITrinity Works P6x


Nom
bre: Socket 5
Pines: 296 LIF, 296 ZIF, 320 LIF y 320 ZIF
Voltajes: STD, VR, VRE
Bus: 50, 60, 66 MHz
Multiplicadores: 1'5x, 2x
Micros soportados:Pentium P45C (75~133 MHz)Pentium MMX P55C (166~266 MHz, con adaptadorPentium OverDrive (125~166 MHz)Pentium MMX OverDrive (125~180 MHz)AMD K5 (PR75 a P133)AMD K6 (166~300 Mhz, con adaptador)AMD K6-2 (266~400 MHz, con adaptador)Cyrix 6x86L PR120+ a PR166+, con adaptador)Cyrix 6x86MX (PR166+ a PR133+. con adaptador)Winchip (180~200 MHz)Winchip2 (200~240 MHz)Winchip2A/B (2333 MHz)Adaptadores soportados:Concept Manuf. VA55CEvergreen PR166Evergreen MxProEvergreen AcceleraPCIEvergreen SpectraKingston TurboChipMadex 586PNY QuickChip 200PNY QuickChip-3D 200PowerLeap PL/OD54CPowerLeap PL-ProMMXPowerLeap PL/K6-IIIPowerLeap PL-Renaissance/ATPowerLeap PL-Renaissance/PCITrinity Works P7x


Nom
bre: Socket 7
Pines: 296 LIF y 321 ZIF
Voltajes: Split, STD, VR, VRE, VRT (2.5 - 3.3 V)
Bus: 40, 50, 55, 60, 62, 66, 68, 75, 83, 90, 95, 100, 102, 112, 124
Multiplicadores: 1.5x - 6.0x
Micros soportados:Pentium P45C (75~200 MHz)Pentium MMX P55C (166~266 MHz)Pentium OverDrive (P125~166 MHz)AMD K5 (75~200 MHz)K6 (166~300 MHz)K6-2 (266~570 MHz)K6-2+ (450~550 MHz)K6-III (400~450 MHz)K6-III+ (450~500 MHz)Cyrix 6x86 PR90+ a PR200+Cyrix 6x86L PR120+ a PR200+Cyrix 6x86MX (PR166+ a PR133+)Cyrix MII (233~433 MHZ)Rise mP6 (166~266 MHz)Winchip (150~240 MHz)Winchip2 (200~240 MHz)Winchip2A/B (200~300 MHz)Adaptadores soportados:Computer Nerd RA5Concept Manuf. VA55CEvergreen PR166Evergreen MxProEvergreen AcceleraPCIEvergreen SpectraKingston TurboChipMadex 586PNY QuickChip-3D 200PowerLeap PL/OD54CPowerLeap PL/ProMMXPowerLeap PL/K6-IIIPowerLeap PL-Renaissance/ATPowerLeap PL-Renaissance/PCINotas: A las versiones superiores a 100 MHz de FSB se les llamó "Socket Super 7"


Nombr
e: Socket 1
Pines: 169 LIF y 169 ZIF
Voltajes: 5 VBus: 16, 20, 25, 33 MHz
Multiplicadores: 1x - 3x
Micros soportados:486SX (16~33 MHz)486SX2 (50~66 MHz)486SX OverDrive (P 25~33 MHz)486SX2 OverDrive (P 50 MHz)486DX (20~33 MHz)486DX2 (50~66 MHz)486DX4 (75~120 MHz, con adaptador)486DX OverDrive (P 25~33 MHz)486DX2 OverDrive (P 50~66 MHz)486DX4 OverDrive (P 75~100 MHz)486DX2 OverDrive (PR 50~66 MHz)486DX4 OverDrive (PR 75~100 MHz)Am5x86 (133 MHz, con adaptador)Cx486Cx486SCx5x86 (100~120 MHz, con adaptador)Adaptadores soportados:ComputerNerd RA4Evergreen 586 133Gainbery 5x86 133Kingston TurboChip 133Madex 486PowerLeap PL/586 133PowerLeap PL-Renaissance/ATTrinity Works 5x86-133

Nombr
e: Socket 2
Pines: 238 LIF y 238 ZIFVoltajes: 5 VBus: 25, 33, 40, 50 MHz
Multiplicadores: 1x - 3x
Micros soportados:486SX (25~33 MHz)486SX2 (50~66 MHz)486SX OverDrive (P 25~33 MHz)486SX2 OverDrive (P 50 MHz)486DX (25~50 MHz)486DX2 (50~80 MHz)486DX4 (75~120 MHz, con adaptador)486DX OverDrive (P 25~33 MHz)486DX2 OverDrive (P 50~66 MHz)486DX4 OverDrive (P 75~100 MHz)486DX2 OverDrive (PR 50~66 MHz)486DX4 OverDrive (PR 75~100 MHz)Pentium OverDRive (P 63~83 MHz)Am5x86 (133 MHz, con adaptador)Cx486Cx486SCx5x86 (100~120 MHz, con adaptador)Adaptadores soportados:ComputerNerd RA4Evergreen 586 133Gainbery 5x86 133Kingston TurboChip 133Madex 486PowerLeap PL/586 133PowerLeap PL-Renaissance/ATTrinity Works 5x86-133

Nom
bre: Socket 3
Pines: 237 LIF y 237 ZIFVoltajes: 3.3 / 5 V
Bus: 25, 33, 40, 50 MHz
Multiplicadores: 1x - 3x
Micros soportados:486SX (25~33 MHz)486SX2 (50~66 MHz)486SX OverDrive (P 25~33 MHz)486SX2 OverDrive (P 50 MHz)486DX (25~50 MHz)486DX2 (50~80 MHz)486DX4 (75~120 MHz)486DX OverDrive (P 25~33 MHz)486DX2 OverDrive (P 50~66 MHz)486DX4 OverDrive (P 75~100 MHz)486DX2 OverDrive (PR 50~66 MHz)486DX4 OverDrive (PR 75~100 MHz)Pentium OverDRive (P 63~83 MHz)Am5x86 (133 MHz)Cx486Cx486SCx5x86 (100~120 MHz)Adaptadores soportados:ComputerNerd RA4Evergreen 586 133Gainbery 5x86 133Kingston TurboChip 133Madex 486PowerLeap PL/586 133PowerLeap PL-Renaissance/ATPowerLeap PL-Renaissance/PCITrinity Works 5x86-133


PROCESADORES PARA LAPTOP

Intel Core 17 (Clarksfield)
El procesador movil Core 17 tiene el nombre clave de Clarcksfield y deriva de las CPUs de escritorio Core i5/i7 con una menor velocidad de reloj (y en cambio Turbo mayor). Las Core 17 son CPUs monolíticas Quad Core con un controlador de memoria (DDR3) integrado y una caché de nivel 3 combinada.


INTEL CORE 2
Este es el sucesor Core Duo y el Core Solo con un pipeline más largo y con una velocidad entre 5-20% sin mayor consumo de energía. Adicional al diseño de Core Duo existe un cuarto decodificador, una unidad SSE ampliada y una unidad lógica aritmética (ALU) adicional.
Sus características son: 2 núcleos (cores), una amplificación de comando de 64-bit EM64T y 2 o 4 MB L2 Cache y 291 millones de transistores, que son acabados en 65nm. Mas allá de esto, todos los tipos soportan técnicas "Execute Disable Bit", SSSE3 (SSE4), Enhanced Speedstep, LaGrande y la mayoría de técnicas de virtualizacion (VT) Vanderpool.
El Core 2 Duo para laptops es idéntico a los procesadores Core 2 Duo para desktops, pero los procesadores para notebooks trabajan con tensiones más bajas (0.95 a 1188 Volt) y un Frontside bus clock (1066 contra 667 MHz). El rendimiento de laptops cuena con una frecuencia de 20-25% más baja que PCs Desktop debido a una frecuencia más baja de Frontside bus y los discos duros más lentos.
Core 2 Duo fue presentado el día 31 de Julio del 2006 con las siguientes versiones (versiones con FSB 800 y Dat – tecnología de aceleración dinámica en 05.09.07):


Intel Core 2 Extreme (Merom, Penryn)
La variante Core 2 Duo más rápida de Intel se llama Core 2 Extreme. Técnicamente, estos procesadores se basan en un nucleo Merom/Penryn (X9000) como todos los procesadores Core 2 Duo. Las dos diferencias con las CPUs Core 2 Duo normales son el mayor TDP (de 44w) y que el multiplicador no está fijado (para un overclockeado más sencillo).

Intel Core 2 Solo (Merom)
Este es el sucesor del Core Solo y técnicamente un Core 2 Duo con un solo núcleo (core).

Intel Pentium Dual-Core
La gama Intel Pentium Duao Core se situa detrás de la gama Core 2 Duo y consiste en CPUs Dual Core con una menor velocidad de reloj y menos Cache de Nivel 2 (1MB) que las CPUs Core 2 Duo. Por tanto, el rendimiento es peor a la misma velocidad de reloj que un Core 2 Duo y a la par de la gama AMD Turion X2.


Intel Core Duo (Yonah)
El procesador Double Core con una muy buena relación de rendimiento a consumo de corriente. Los 2 MB L2 Cache son utilizados juntos al doble. La capacidad máxima de 31 watts es únicamente 4 watts mayor que la Pentium M (predecesor). Ambos núcleos (cores) disminuyen la velocidad automáticamente e independientemente el uno del otro por pasos, hasta alcanzar 1GHz. En adición, ahora soporta también instrucciones SSE3.

Intel Core Solo
La versión simple del Core Duo y successor del Intel Pentium M; también existe menor consumo de energia en comparación a la Pentium M (máximo 27 Watts), debido a la reducción de 65nm a lo ancho de la estructura; el rendimiento es comparable con la frecuencia equivalente de la Pentium M (de algún modo mas rápido debido a algunas mejoras).


Intel Pentium M
Pentium M 900 - 2260 MHz, 1-2 MB nivel 2 Cache, proceso de producción de 90nm y 130nm, 400 y 533 MHz front Side bus (FSB);Con Intel chip set (855 or 915) e Intel WLAN también disponible con el nombre Centrino (nombre para el paquete).En comparación, muy rápido por megahertz y muy modesta con debilidad en puntos de operaciones flotantes.También esta disponible como una versión de bajo voltaje con muy poco consumo de corriente.

Intel Celeron Dual-Core
Intel Celeron Dual Core consiste en CPUs de doble nucleo para portátiles baratos. Comparada con la familia Celeron M de un solo nucleo, la mayor ventaja (además del segundo nucleo) es la funcion SpeedStep mejorada, que permite al portatil bajar de velocidad la CPU en modo reposo. Aún así los productos Celeron pueden no ofrecer todos los estados-P y deberían necesitar un poco más de potencia que las CPUs Core 2 DUo. Comparado con los procesadores Core (2) Duo o Pentium Dual Core, los Celeron Dual Core presentan menos cache de nivel 2 lo que lleva aun rendimiento menor por ciclo. Todos los modelos actuales soportan la funcion Execution Disable Bit y están preparados para un sistema operativo de 64 bits. Los modelos de 45 nm deberían necesitar mucha menos corriente en comparación con los procesadores de 65 nm.


Intel Celeron M
800 - 1500 MHz, 512KB - 1 MB nivel 2 Cache. Es una Pentium M de nivel 2 dividido y limitado en FSB 400. La característica de este procesador es la velocidad, la cual es difícilmente menor que la equivalente Pentium M. De cualquier manera puede cambiar la velocidad, no de manera dinámica, como la Pentium M y por lo tanto necesita, sin carga, más corriente.

Intel Mobile Pentium 4 M
2,4 - 3.46 GHz (en tiempos pasados comenzando en 1,4 GHz) con FSB 533 y 512KB a 1 MB nivel 2 Cache. Es producida en un proceso de producción de 90 - 130 nm y es relativamente lento, pero utiliza mucha corriente y se calienta considerablemente por megahertz (comparada con procesadores móviles como Pentium M). Técnicamente es una Pentium 4 con algunos mecanismos de ahorro de corriente (por ejemplo, speedstep) y menos consumo de corriente.Existieron variantes de tipo Mobile Intel Pentium 4 para DTR (laptops para reemplazo de desktops). Soporta “Enhanced Speed Step” y otras características para la reducción de consumo de corriente, pero necesita, claramente, más corriente que los modelos Pentium 4-M. Fue introducida con conexión FSB533 y frecuencias entre 2.4 y 3.06 GHz.

Intel Mobile Celeron 4 M
Técnicamente es una Pentium 4 M, aunque de cualquier manera sin pasos de velocidad y con menos nivel 2 Cache. En contraste al Celeron M es muy lenta, ya que el pipeline largo de arquitectura necesita un nivel 2 Cache largo. Lenta, tibia y muy hambrienta por corriente por MHz.

AMD Turion 64
Este es un derivado del Athlon 64 with SSE3 con protección de almacenamiento nx, soporte de 32 y 64 bits, controlador de memoria integrada para memoria de PC3200, modo para capacidad baja, HT800 y 2 variantes ML con 35 Watts y MB con 25 Watts de consumo.


AMD Mobile Athlon 64
2700+ (1.6 Gigahertz) - 4000+ (2.6 Gigahertz). La evaluación es comparable con los índices de reloj del Pentium 4 M. Es un procesador de 32 y 64 Bit relativamente rápido por megahertz y utiliza mucho corriente (y produce calor). Las versiones superiores son versiones de DTR (reemplazo de Desktop) para las computadoras portátiles grandes.
SISTEMAS OPERATIVOS DE 64 Y 32 BITS
64 BITS
En principio significa que el sistema es capaz de de desplazar el doble de información por ciclo de reloj que en un sistema de 32bits. OJO, no que ese desplazamiento sea más rápido, sino que se desplazan más datos.También implica un aumento en las direcciones de memoria, lo que hace que se supere el límite que tienen los sistemas de 32bits, establecido en 4GB. La capacidad de direccionamiento de memoria de un sistema de 64bits es de aproximadamente 16 exabytes.Para empezar, si bien es cierto que un sistema operativo de 64bits permite ejecutar sin problemas software de 32bits. Para empezar, los drivers de 32bits no suelen ser compatibles con SO de 64bits. La disponibilidad de drivers en 64bits (sobre todo si se trata de Windows XP 64bits) es menor que la disponibilidad de drivers para 32bits.Si no es así nos podemos encontrar con que incluso vaya más lento que con un sistema operativo de 32bits। Hay que tener en cuenta que los sistemas operativos de 64bits ejecutan las aplicaciones de 32bits en modo compatibilidad.
32 BITS
Corren a más de 3 GHz, esos 32 bits podríamos decir que son como si tuviéramos una carretera de cuatro carriles donde los autos corren a 100 Km/hr; con 64 bits, esos mismos autos correrían a la misma velocidad pero ahora en una autopista de ocho carriles, con lo que podrían transitar más autos que en una carretera de sólo cuatro carriles। Actualmente, un CPU de 32 bits puede controlar 4 GB de memoria en el caso de los procesadores de Intel y AMD, y 2 GB para los Apple (IBM); En cuanto a los cálculos matemáticos también habrá ventajas, ya que un procesador actual de 32 bits puede representar números desde 0 hasta 4, 294, 967,295.
Un programa de 32 bits va a correr EXACTAMENTE IGUAL en un sistema operativo de 64 bits que en uno de 32 bits, por lo que en este aspecto no vamos a notar ninguna mejora.
Para un uso particular la opción más interesante sigue siendo las versiones de 32 bits.
PROCESADORES 32 Y 64 BITS.
DE 32 BITS
procesador capaz de direccionar palabras de 32-bit de largo, es decir, que puede procesar 4 bytes a un tiempo (232 bits). Esto supone un mayor rango de memoria y una mayor velocidad de proceso que los anteriores microprocesadores de 8 y 16-bit. Si se combina con un bus de direcciones también de 32-bit, su potencia alcanza un direccionamiento de posiciones de memoria de 4 billones de bytes (4 GB, exactamente 232).
El primer procesador de 32-bit ampliamente utilizado fue el Motorola 68000, que apareció en 1979. Un ordenador o computadora se dice que es de 32 bits si utiliza procesadores de 32-bit.
DE 64 BITS
En arquitectura de computadoras, 64 bits es un adjetivo usado para describir enteros, direcciones de memoria u otras unidades de datos que comprenden hasta 64 bits (8 octetos) de ancho, o para referirse a una arquitectura de CPU y ALU basadas en registros, bus de direcciones o bus de datos de ese ancho
La tecnología de procesador 64-bits no supone una innovación reciente, ni tampoco algo nunca antes visto. De hecho, los 64 bits están presentes en el mercado desde hace más de una década, a través de chips como los UltraSparc, Digital Alpha, IBM AS/4000 y MIPS, todos en el ámbito de los servidores y estaciones de trabajo.
Unos años después de la aparición de estos modelos, los 64 bits aterrizaron en el ámbito de los PCs de sobremesa, gracias primero al modelo G5 de Apple basado en el chip IBM Power970, y a la más reciente llegada de los procesadores Atolón de AMD y Pentium 4 de Intel.
DIFERENCIAS DE PROCESADORES 32 Y 64 BITS.
Los nuevos procesadores de 64 bits, ya estan a la mano de cualquier persona. Estos ofrecen el doble de capacidad de procesamiento, haciendo que nuestros Sistema Operativo funcione y nos permia obtener lo mejor de ellos.
Muchas personas entienden 32 bits y 64 bits, Como el doble de VELOCIDAD, algo que es erroneo. El tener un procesador de 32 bits a uno de 64 bits resulta casi lo mismo
Lo que cambia es la capacidad de procesamiento, digamos que tenemos 3 aplicaciones funcionando, aunque tengamos 32 bits o 64 bits, funcionara a la misma velocidad.La diferencia de los dos es en que si en mis 3 aplicaciones quiero abrir otras 5, el procesamiento ya no sera el mismo y las aplicaciones pueden fallar o alentarse. Al contrario de un procesador de 64bits que abriendo las demas aplicaciones funcionara a la misma velocidad pero con la misma eficiencia.
Estos procesadores no son nuevos, simplemente que no se habian proporcionado para las personas con computadores de "hogar", se reservaba mas a empresas grandes con altos gastos de recursos.
Los procesadores de 32 bits, pueden utilizar hasta 4 GB de memoria RAM.Los procesadores de 64 bits, pueden utilizar hasta 16 mil millones de GB en memoria RAM
La primera computadora que salio al mercado (De escritorio) con un procesador de 64bits fue la Apple PowerMac G5. con un procesador antes mencionado 64bits de 1,6Ghz. Como ven no necesariamente tiene que ser de altos Ghz para ser un procesador de 64bits, ahi se nota que no representa mayor velocidad sino que mayor procesamiento.
ANTIVIRUS
Los antivirus nacieron como una herramienta simple cuyo objetivo fuera detectar y eliminar virus informáticos, Con el transcurso del tiempo, la aparición de sistemas operativos más avanzados e Internet, los antivirus han evolucionado hacia programas más avanzados que no sólo buscan detectar un Virus informáticos, sino bloquearlo para prevenir una infección por los mismos.
El funcionamiento de un antivirus varía de uno a otro, aunque su comportamiento normal se basa en contar con una lista de virus conocidos y su formas de reconocerlos (las llamadas firmas o vacunas), y analizar contra esa lista los archivos almacenados o transmitidos desde y hacia un ordenador.
Usualmente, un antivirus tiene un (o varios) componente residente en memoria que se encarga de analizar y verificar todos los archivos abiertos, creados, modificados, ejecutados y transmitidos en tiempo real, es decir, mientras el ordenador está en uso.
El objetivo primordial de cualquier antivirus actual es detectar la mayor cantidad de amenazas informáticas que puedan afectar un ordenador y bloquearlas antes de que la misma pueda infectar un equipo, o poder eliminarla tras la infección.
ANTIESPIAS.
Aplicación que se encarga de prevenir, detectar y/o eliminar espías (spywares) de una computadora.Los antiespías pueden ser tanto aplicaciones independientes, como herramientas integradas dentro de otras aplicaciones (generalmente paquetes de seguridad completos).
Si notas que tu ordenador ace cozas que no son normales, aparecen barras de herramientas extrañas en el nabegador, si aparecen execivas ventanas, os i la pagina de inicio cambioa sin previo avizo. Tu ordenador hacido infectado por un SPYWARE (programa espia). Es un problema serio ya que los programs espias invaden tu privacidad perjudicando tu ordenador y tu economia.
Los programs espias tiene la abilidad de instalarmas programas en el ordenador sin tu consentimiento, pueden estar investigando tu comportamienrto en la red.
Los hackers estan biendo y capturando todas tus contrasñas, las aplicaciones que utilizas e inforamcion personal.
Por eso un antiespias nops puede ayudar a prevenir todo lo que se comento anterior mente.
KOOKIES
La utilización más común de un cookie es almacenar el ID de un usuario. hotmail.con es una web de venta online de comunicacion que utiliza esta técnica. Al conectarte, se debe llenar un formulario con contraseña y dirección. hotmail le asigna un ID a dicho dato, y almacena esa información con un ID determinado en su base de datos en el servidor y envía el ID hacia el navegador como un cookie. El navegador almacena el ID en el disco rígido. De esta manera la próxima vez que se ingrese a la web de hotmail, el ID será enviado de vuelta al servidor. El servidor identificará a cada usuario por medio de su ID y personalizará la página Web.

viernes, 18 de septiembre de 2009

RESUMES DE LAS EXPOSICIONES

COMPONENTES DEL DISCO DURO
PLATO: Cada uno de los discos que hay dentro del disco duro, dentro de un disco hay uno o varios platos (entre 2 y 4 normalmente, aunque ay asta de 6 o 7 platos), que son discos de aluminio o cristal concéntricos y que giran todos a la vez. Cada plato tiene dos caras, y que es necesario una cabeza de lectura/escritura para cada cara (no es cabeza por plato, sino una por cara).
CARA: Es cada uno de los lados de un plato.
CABEZA: Es un conjunto de brazos alineados verticalmente que se mueven hacia dentro o fuera según convenga, todos a la vez.
PISTA: Una circunferencia dentro de una cara; la pista esta en el borde exterior, también existen pistas extras donde se recogen otras informaciones
PISTA SIERVO: Donde se guardan cambios de flujo según un esquema determinado.
PISTA DE RESERVAS: Usado para reservar de sectores defectuosos.
PISTA DE APARCAMIENTO: Usadas para retirar los cabezales evitando así choque del cabezal.
CILINDROS: Conjunto de varias pistas; son todas las circunferencias que están alineadas vertical mente (una de cada cara).
SECTOR: Cada una de la divisiones de una pista. El tamaño del sector no es fijo, siendo el estándar actual 521 bytes.




CARACTERISTICAS DEL LOS DISCOS DUROS

Tiempo medio de acceso: Tiempo medio que tarda la aguja en situarse en la pista y el sectordeseado; es la suma del Tiempo medio de búsqueda (situarse en la pista) y la Latencia media(situarse en el sector).
Tiempo medio de búsqueda: Tiempo medio que tarda la aguja en situarse en la pistadeseada; es la mitad del tiempo empleado por la aguja en ir desde la pista más periféricahasta la más central del disco.
Latencia media: Tiempo medio que tarda la aguja en situarse en el sector deseado; es lamitad del tiempo empleado en una rotación completa del disco. Velocidad de rotación: Revoluciones por minuto de los platos. A mayor velocidad derotación, menor latencia media Tasa de transferencia: Velocidad a la que puede transferir la información a la computadorauna vez la aguja esta situada en la pista y sector correctos. Puede ser velocidad sostenida ode pico.




TAMBOR MAGNETICO
Es un dispositivo de almacenaje de datos de acceso aleatorio. Además el tambor formo la memoria de trabajo principal de la maquina, con datos y programas cargados sobre el tambor, que usa medios de comunicación como la cinta de papel o tarjetas perforadas.
FUNCIONAMIENTO
1_ Los datos se almacenan sobre la superficie tanto para la lectura y escritura de datos.
2_ Las cabezas de lectura /escritura son colocar puntos magnetizados en el tambor durante una operación de escritura y detectar estos puntos durante la operación de lectura.
3_ Tienen un sistemas de pistas, generalmente sobre cada pistas son situados los cabezales de lectura/escritura lo que hace que el tiempo de acceso sea mínimo.
4_ Al girar el tambor la información almacenada pasa por debajo de los cabezales de lectura/escritura.
CARACTERISTICAS: Es un cilindro de metal hueco o solido, está cubierto con un material magnético de oxido de hierro sobre el cual se almacenan los datos y programas, son capaces de recoger datos a mayores velocidades más que una cinta magnética o unidad de disco y no son capaces de almacenar más datos que una cinta o unidad de disco.





CINTAS MAGNETICAS
Es un tipo de medio o soporte de almacenamiento de información que se graba en pistas sobre una banda plástica con un material magnetizado, generalmente oxido de hierro. Las cintas magnéticas se fabrican con material plástico sobre el que se deposita una capa de finas partículas de material magnético; se rebobinan en dos carretes.
CARACTERISTICAS DE LAS CINTAS MAGNETICAS: Es un formato típico, los datos son escritos en bloques con huecos entre ellos, y cada bloque escrito en una sola operación con la cinta funcionando durante la escritura.
1_ DENSIDAD: La densidad en las cintas magnéticas es medida en BPI (bits por pulgada), a mayor densidad en la cinta, más datos se guardan por pulgada.
2_ BLOK: La cinta se divide en bloques lógicos, así como el disquete se divide en pistas y sectores. Un archivo puede insumir muchos bloques lógicos, pero debe abarcar por lo menos un bloque completo. Por lo tanto, los bloques más pequeños consumirían más espacio para los datos.
3_GAP: Dos clases de espacio en blanco, gaps (brechas) son establecidos sobre la cinta.
4_ INTERBLOCK GAP: Llamaremos al espacio de cinta desperdiciado entre dos registros (el desperdicio en detenerse luego de grabar el primero y arrancar para grabar el segundo) inter record gap (IRG) o inter block gap (IBG).
5_ INTERRECORD GAP: Es un espacio entre varios registros que al ser más anchos separan entre sí a distintas grabaciones.




MEDIOS DE ALMACENAMIENTO EXTERNO
CD(disco compacto):es un soprte digital optico utilizado para almacenar culaquier tipo de informacion como fotos, videos, documentos, etc.
este esta echo de policarbonato y soprta una capacida de 640MB pero tambien puede variar.
CD-ROM:es un disco de solo lectura donde un laser lee su informacion y almacena asta 600MB este es similar ala memoria rom ya que su informacion no puede ser borrada.
CD-R:se puede grabar en barias secciones sin embargo su infirmacion no puede ser borrada ni sobre escrita si no usar el pacio que hay libre.
CD-RW: es un disco compacto reciclable que almacena cualquier tipo de informacion asea puede borrar su informacion esta utiliza un lazer que contiene tres focos pequeños uno es para lacer de escritura que es el mas caliente y ase que el disco tome un color amorfo o obscuro.
el otro foco es de borrador este es menos caliente y tiene un tono cristalino.
y el ultimo es de lectura que es frio y el disco tiene un color cristalino.
el almacemamiento de estos disco se da mediante tramas,sus datos se almacenan de forma digital utiliza un sistema vinario para guardar lols datos.

DVD(DIGITAL VERSATILE DISC)
Es un soprte de almacenamiento optico que puede ser usado para guardar las datos como peliculas de alta calidad. los datos del dvd guardan su informacion en un sistema denominado VDF (formato universal de disco)
DVD DE DOBLE CAPA:tiene dos capas para el grabado de datos almacena hasta 8.5gigabitsy son de alto costo.
DVD-DOBLE CARA :estos permiten grabar en las dos caras aumentando asi la capacidad de almacenamiento.
DVD-ROM: es un disco con la capacidad de ser utilizados para leer o reproducir datos o informacion su capacidad es de 4,76MB puede contener musica, videos u otros documentos.
DVD-R:en le se puede grabar o escribir datos con mayor capacidad de almacenamiento.
DVD-RW:es regabrable y se puede grabar y borrar informacion varias veces.
DVD+R:este tipo de disco tiene la capacidad de solo grabar una vez la informacion
DVD+RW: este tipo de dvd es regrabable con una capacidad de 4.7GB, es mas rapido y mas facil de utilzar que el DVD-RW.
DVD+-RW: estos dvd son rescribibles pueden grabar datos y modificarlos las veces que quieramos al igual que podemos introducir informacion.
estos dvd son codificados en forma de minusculos hoyos y variasiones de la superficie del dico.
DISPOSITIVOS DE ENTRADA PS/2,MIN-DIM,PUERTO SERIAL
PS/2: este es un tipo de conector que consta de 6 pines los cuales realizan distinta funcion
este tipo de conector es encontrado en coneccion para raton o teclado , este conector no se puede conectar de manera caliente ose a que nuestro equipo este encendido esto quiere decir que el plud amplay no puede empezar a ejecutar el dispositivo lo que tendriamos que hacer es apagar
nuestro equipo y conectar el rato o el que queramos conectar.
este tipo de coneccion esta siendo opsoleta osea que empieza a salir del mercado ,ahora es mas utilizada la coneccion usb.

CONECTOR MINI-DIN
El conector mini-DIN designa a una familia de conectores con forma circular, todos con un diámetro de 9,5 mm y un número variado de pines en su interior.
CARACTERISTICAS
Los conectores Mini-DIN tienen un diámetro de 9,5 mm y siete conjuntos de pines interiores, de 3 a 9, excepto en el de 9 hay 3 mini muescas-guía en la carcasa. Cada variedad tiene un conector llave que impide que se puedan conectar cables de diferentes variaciones.
Tipos de MINI-DIN :
Mini-DIN 6:Es el mas utilizado en el mause y el tecladMINI-DIN 4:Utilizado en coneccion de videoMINI-DIN 9 :Hay tres mini muecas – guia en la carcasa
PUERTO SERIAL
El puerto en serie de un ordenador es un adaptador asíncrono utilizado para poder intercomunicar varios ordenadores entre si, el cual es utilizado para conectar dispositivo de Hardware como impresoras o Mouse, permitiendo el intercambio de datos con otro dispositivo.
Estos conectores son de tipo macho y los hay de 2 tamaños, uno estrecho, de 9 pines agrupados en dos hileras con una longitud aproximada de 17mm y otro ancho de 25 pines, con una longitud de unos 38mm, internamente son iguales (9 pines) y realizan las mismas funciones.
CARACTERISTICAS
La forma de medir la velocidad de transmisión del puerto serial es en Kilobytes/segundo (Kb/s):112Kb/s. Un puerto serie recibe y envía información fuera del ordenador mediante un determinado software de comunicación o un drive del puerto serie.
TIPOS DE COMUNICACIONES SERIALES
Simplex Este tipo de comunicaciones se emplean usualmente en redes de radiodifusión, donde los receptores no necesitan enviar ningún tipo de dato al transmisor.
Dúplex, half dúplex o semi-duplex: Este tipo de comunicación se utiliza habitualmente en la interacción entre terminales y un computador central.
Full Dúplex: El sistema es similar al dúplex, pero los datos se desplazan en ambos sentidos simultáneamente. Para el intercambio de datos entre computadores este tipo de comunicaciones son más eficientes que las transmisiones semi-duplex.
TIPOS DE MOUSE
CONCEPTO :
El ratón o mouse es un dispositivo apuntador, generalmente fabricado en plástico. Se utiliza con una de las manos del usuario y detecta su movimiento relativo en dos dimensiones por la superficie plana en la que se apoya, reflejándose habitualmente a través de un puntero o flecha en el monitor.
Mecánico : Son los mas utilizados, aunque se tiende a sustituirlos por los ópticos. Su funcionamiento se basa en una bola de silicona que gira en la parte inferior del ratón a medida que lo desplazamos. Dicha bola hace contacto con 2 rodillos perpendiculares entre si, de forma que uno recoge el movimiento horizontal y otro el movimiento en sentido vertical.
Óptico : Agilent Technologies desarrollo en 1999 este tipo de ratón, su funcionamiento inicial era mediante un LED que enviaba un haz de luz sobre una superficie especial altamente reflexiva y un censor óptico que capturaba el haz reflejado.
Trackball : Los mecánicos funcionan de la misma forma que los ratones convencionales y los trackball ópticos, incorporan una bola con puntos de diferente color al del fondo de la bola, para detectar el patrón de puntos y observan las variaciones de movimiento.
Inalámbrico : Este tipo de ratón lo podemos encontrar como mecánicos u ópticos, también con diferentes tecnologías de comunicación como puede ser bluetooth, wifi o infrarrojos.Su funcionamiento, dependiendo del tipo, es similar al descrito en los ratones con cable.
Touchpath :Estos dispositivos se basan en una superficie sensible, formada por tres finas capas de diferente composición. La mas externa es una película aislante que no tiene otro cometido que proteger las otras dos capas, una de ellas llena de electrodos verticales y la otra llena de electrodos horizontales.
Ratón 3D: Este tipo de ratón proporciona control sobre los 6 grados de libertad de un objeto en el espacio tridimensional. Posee una bola de sensores que miden los esfuerzos de la mano sobre un elemento elástico.Los datos actúan sobre el cambio de orientación del objeto o de la cámara.
TIPOS DE TECLADO
CONCEPTO :Un teclado es un periférico o dispositivo que consiste en un sistema de teclas, como las de una máquina de escribir, que permite introducir datos a un ordenador o dispositivo digital.
Estructura: Un teclado realiza sus funciones mediante un micro controlador. Estos micro controladores tienen un programa instalado para su funcionamiento, estos mismos programas son ejecutados y realizan la exploración matricial de las teclas cuando se presiona alguna, y así determinar cuales están pulsadas.
PC XT: significa "Personal Computer extended Tecnology". Es el primer teclado estándar que data de 1981, cuenta con 83 teclas, utiliza el conector PS/1PC
AT: significa "Personal Computer Advanced Tecnology". Data de 1983, cuenta con 84 teclas, utiliza el conector PS/1, se le agrega un panel con luces que indica los estados de 3 teclas en especial
MF-II : Sus características son que usa el mismo interfaz que el AT, añade muchas teclas más, se ponen leds y soporta el Scan Code set 3, aunque usa por defecto el 2. De este tipo hay dos versiones, la americana con 101 teclas y la europea con 102

PUERTOS USB,RJ45 Y PARALELO
PUERTO USB:
Un puerto USB es una entrada o acceso para que el usuario pueda compartir información almacenada en diferentes dispositivos como una cámara de fotos, un pendrive, entre otros, con un computador. Las siglas USB quieren decir Bus de Serie Universal.
Una de sus principales características es su capacidad plug and play. Este concepto se refiere a la cualidad de que con sólo conectar el dispositivo al servidor central, éste sea capaz de interpretar la información almacenada y reproducirla inmediatamente. Es decir, que el computador y el aparato hablen el mismo idioma y se entiendan entre sí. Además, este sistema permite conectar y desconectar los diferentes dispositivos sin necesidad de reiniciar el equipo.
PUERTOS RJ45
Es una interfaz física utilizada comúnmente en las redes de computadoras, sus siglas corresponden a "Clavija Registrada“.
Caracteristicas:
*Estos puertos son del tipo hembra, de unos 38mm de longitud con 25 pines agrupados en dos hileras.
*Normalmente se utiliza para conectar impresoras, scanners y en algunos casos hasta dos PCs.
Tipos de puertos RJ45
*Hembra
*Macho

PUERTO PARALELO
envia informacion de forma paralela envia informacion a 8bits, este puerto es mas utilizado en impresoras
caracteristicas:este utiliza conector hembra db25 en la computadora y un conector macho llamado centronic que tiene 36 pines.

PUERTOS DE COMUNICACION
Las entradas de Audio normalmente son localizadas en la tarjeta de sonido. Normalmente, la entrada verde es Audio aquí conectas las bocinas, el azul es audio out y el rosado es para el micrófono. Algunos equipos recientes traen puertos de audio adelante cuales pueden ser configurados usando pins en el motherboard.
FUNCIONES DE LA TARJETA DE SONIDO
Grabación:La señal acústica procedente de un micrófono u otras fuentes se introduce en la tarjeta por los conectores. Esta señal se transforma convenientemente y se envía al computador para su almacenamiento en un formato específico.
Reproducción:La información de onda digital existente en la máquina se envía a la tarjeta. Tras cierto procesado se expulsa por los conectores de salida para ser interpretada por un altavoz u otro dispositivo.
Síntesis:El sonido también se puede codificar mediante representaciones simbólicas de sus características (tono, timbre, duración...), por ejemplo con el formato MIDI. La tarjeta es capaz de generar, a partir de esos datos, un sonido audible que también se envía a las salidas.
Conectores de salida de audio o en linea esterio y sus conectores
Línea de salida: Se usa para enviar señales de sonido desde la adaptadora de audio hacia un dispositivo fuera de la computadora como lo seria unas bocinas o los auiriculares.Con el conector de línea de entrada ,se puede grabar o mezclar señales de sonido provenientes de una fuente externa, como un sistema estéreo o videograbadora, hacia el disco duro de la computadora.En la mayoría de las tarjetas adaptadoras de audio se incluye el conector de altavoces/audífonos, aunque no necesariamente en todos ellos. En su lugar, la línea de salida (antes descrita) se duplica como una forma de enviar señales estéreo desde la adaptadora hacia su sistema estéreo o sus bocinas.
Puerto de comunicacion FIREWARE
Se denomina al tipo de puerto de comunicaciones de alta velocidad desarrollado por la compañía Apple. La denominación real de esta interfaz es la IEEE 1394. Se trata de una tecnología para la entrada/salida de datos en serie de alta velocidad y la conexión de dispositivos digitales.
Caracteristicas
Su gran rapidez,es ideal para su utilización en aplicaciones multimedia y almacenamiento, como videocámaras, discos duros, dispositivos ópticos, etc...Alcanzan a una velocidad de 400 megabits por segundo, manteniéndose de forma bastante estable.Flexibilidad de la conexión y la capacidad de conectar un máximo de 63 dispositivos.
La longitudes de los cable que acepta son de hasta 425 cm.Respuesta en el momento. FireWire puede garantizar una distribución de los datos en perfecta sincronía.
Conexión en caliente permite conectar dispositivos en el ordenador encendido sin ningún riesgo de rotura.

RANURAS PCI Y AGP
RANURA PCI:El bus pci Componente Periférico Interconectado es un bus de comunicaciones de 32 bit que trabaja a 33MHz ofreciendo una tasa de transferencia tope teórica hacia y desde la memoria RAM del PC de 133 MBits/s ayudada con la posibilidad de escribir en modo ráfaga.lSe trata de un tipo de ranura que llega hasta nuestros días, con unas especificaciones definidas, un tamaño menor que las ranuras EISA las ranuras PCI tienen una longitud de 8.5cm.
TIPOS DE CONECTORES Y TARJETAS PCI:
Las PCI tienen distintas conectores de acuerdo a los bits que puede transportar:Conector PCI de 32 bits, 5 VConector PCI de 32 bits, 3,3 V
lLos conectores PCI de 63 bits disponen de clavijas adicionales para tarjetas PCI de 32 bits. Existen 2 tipos de conectores de 64 bits:lConector PCI de 64 bits, 5 VlConector PCI de 64 bits, 3,3 V
De acuerdo a los requerimientos eléctricos, existen tres tipos de tarjetas PCI:Tarjetas PCI de 5 voltios para PC.Tarjetas PCI de 3.3 voltios para tarjetas de COMPUTADORAS PORTATILES. Su ranura es diferente a la de 5 voltios.lTarjetas Universales que son tarjetas específicas PCI que seleccionan automáticamente el voltaje y son para los dos sistemas anteriores.
CARACTERISTICAS DE PCI:Con PCI, los componentes I/O básicos pueden operar en un bus de 32 bits a 33 MHz.Realiza transferencias a 132 MB por segundo.El controlador PCI puede usar vías de acceso de 32 o 64 bits de datos para el microprocesador el cual puede ejecutar simultáneamente con múltiples periferales con dominio del bus.
FUNCIONAMIENTO DE PCI:
Permite una comunicación más rápida entre la CPU de una computadora y los componentes periféricos, así acelerando tiempo de la operación. La mayoría delas ranuras PCI consisten en una placa base con las ranuras (ISA) o (EISA), así que el usuario puede conectar las tarjetas de extensión compatibles con cualquiera estándar. Una ventaja de las ranuras PCI es su capacidad de Pulg.-and-Play ayudando así al sistema operativo a detectar y configurar tarjetas nuevas.

RANURA AGP
El AGP (Puerto Avanzado de Gráficos) es un sistema para conectar periféricos en la placa madre de la PC; es decir, es un bus por el que van datos del microprocesador al periférico.
CARACTERISTICAS DE AGP:El bus AGP actualmente se utiliza exclusivamente para conectar tarjetas graficas, por lo que sólo suele haber una ranura. Dicha ranura mide unos 8 cm y se encuentra a un lado de la ranuras pci.La interfaz AGP se ha creado con el único propósito de conectarle una tarjeta de video. Funciona al seleccionar en la tarjeta gráfica un canal de acceso directo a la memoria DMA, Direct Memory Access, evitado así el uso del controlador de entradas/salidas
TIPOS DE AGP:
lAGP 1X: velocidad 66 MHz con una tasa de transferencia de 266 MB/s y funcionando a un voltaje de 3,3Voltios. - AGP 2X: velocidad 133 MHz con una tasa de transferencia de 532 MB/s y funcionando a un voltaje de 3,3Voltios. - AGP 4X: velocidad 266 MHz con una tasa de transferencia de 1 GB/s y funcionando a un voltaje de 3,3 o 1,5Voltios para adaptarse a los diseños de las tarjetas gráficas. - AGP 8X: velocidad 533 MHz con una tasa de transferencia de 2 GB/s y funcionando a un voltaje de 0,7V o 1,5Volt
SLOT PARA MEMORIA RAM
El Slot 1 es un zocalo de cpu, o sea, un tipo de conexión del microprocesador a la placa base de un ordenador.Se usó para conectar varios de los procesadores de intel.
existen varios tipos como:
SIMM:es un tipo de modelo de memoria usado para rams en computadoras personales , sus siglas de este significan modulo de memoria simple.
este tipo de memoria aparecio a mediados de los años 80, los primeros de estos que aparecieron eran dificiles de colocar y fueron remplazados por los zif.
estos su funcion principal es medir la velocidad de la memoria ram, este tipos de memorias tiene normalmente un numero de 32 pines, que estos pueden variar dependiendo las muescas.
DIMM :utilizado en computadoras personales son modulos de memorias ram, estas se conectan directemente ala placa madre dando comunicacion ala pc a 64bits y de 64 pines existen tambien de 168,184,240pines.
la diferencia de la memoria simmy dimm seria el numero de muescas de modulo de isercion y de muescas de seguro y la capacidad.
SO-DIMM: este tipo de memoria es mas pequeña que la memoria dimm pero igual de rapidas dependiendo la frecuencia del reloj.
estas son ocupadas en notebooks mejor conocidas como laptop.
DDR-1: permite la transferencia de datos por dos canales distintos de 184pines o sea lo mismo que significan sus siglas que es doble tasa de transferencia , esta soporta hasta 36gigas , esta trabaja a un mismo ciclo del reloj.
DDR-2: es una tecnologia de memoria de acceso aleatorio no es compatible con dimm,ddr,etc. esta tiene mayor latencia y tiene 240 pines.
caracteristicas:
son mejores que la ddr.
permite que los buferes de entrada y salida trabajen al doble de frecuencia del nucleo.

CONECTORES DE ALIMENTACION DE ENERGIA PARA LA TARJETA MADRE
Son los cables que comunican o que dan alimentación de voltajes a los dispositivos externos de un sistema de cómputo.
FUENTE DE PODER
Es la unidad que suministra energía eléctrica a otro componente de una máquina.
Se encarga de distribuir la energía eléctrica necesaria para el funcionamiento de todos los componentes de la computadora.
El voltaje de las fuentes de poder puede variar dependiendo de qué tantos dispositivos estén conectados al ordenador.
CONECTOR MOLEX
Conector de plástico con cuatro pines: las clavijas 1 y dos representan tierra (cables negros).
La clavija 3 (cable amarillo) emite una corriente directa de +12 voltios, mientras que la clavija 4 (cable anaranjado)
genera una corriente directa de +3.3 voltios. Se usa para proporcionar energía a los periféricos como
cd-roms y discos duros IDE.
Es utilizado en Fuentes de Energia ATX y AT
CONECTOR BERG
Alimenta corriente directa a la unidad de disco flexible posee cuatro clavijas.
La clavija 1 posee un cable rojo, la cual emite una corriente directa de +5 voltios (+5VDC).
Las clavijas 2 y 3 estan identificados por cables negros y representan tierra; este caso, la clavija 2 se cacarcteriza por +5voltios tierra ("+5V Ground"), mientras que la 3 es de +12 voltios tierra ("+12V Ground"). La clavija 4 se encuentra identificada por un cable amarillos que emite una corriente directa de +12 voltios (+12VDC).
PILA
Provee la energía necesaria para mantener la informacion básica del sistema tal como la fecha, hora, configuración básica de la computadora grabada en el ROM BIOS del sistema.
CONECTOR IDE
La interfaz IDE (Integrated Drive Electrónica, electrónica de unidades integradas), se utilizan para conectar a nuestro ordenador discos duros y grabadoras o lectores de CD/DVD y siempre ha destacado por su bajo coste y, últimamente, su alto rendimiento equiparable al de las unidades SCSI, que poseen un coste superior.

La mayoría de las unidades de disco (dispositivos de almacenamiento de datos como discos duros, lectores de CD-ROM ó DVD, etc.) actuales utilizan este interfaz debido principalmente a su precio económico y facilidad de instalación, ya que no es necesario añadir ninguna tarjeta a nuestro ordenador para poder utilizarlas a diferencia de otras interfaces como SCSI.
IDE DE 40 HILOS
Los cables IDE de 40 hilos son también llamadas Faja 33/66, en referencia a la velocidad de transferencia que pueden soportar. La longitud máxima no debe exceder los 46cm. El hilo 1 se marca en color diferente, debiendo este coincidir con el pin 1 del conector. Este tipo de conector no sirve para los discos IDE modernos, de 100Mbps o de 133MB/s, pero si se pueden utilizar tanto en lectoras como en regrabadoras de CD / DVD.
IDE DE 80 HILOS
Los cables IDE80, también llamados Faja 100/133, son los utilizados para conectar dispositivos a los puertos IDE de la placa base. Son conectores de 80 hilos, pero con terminales de 40 contactos. Esto se debe a que llevan 40 hilos de datos o tensión y 40 hilos de masa. Estos últimos tienen la finalidad de evitar interferencias entre los hilos de datos, por lo que permiten una mayor velocidad de transmisión.

lunes, 7 de septiembre de 2009

FLOPPY
Un disquete o disco flexible (en inglés floppy disk o diskette) es un medio o soporte de almacenamiento de datos formado por una pieza circular de material magnético, fina y flexible (de ahí su denominación) encerrada en una cubierta de plástico cuadrada o rectangular.
Los disquetes se leen y se escriben mediante un dispositivo llamado disquetera (o FDD, del inglés Floppy Disk Drive). En algunos casos es un disco menor que el CD (en tamaño físico pero no en capacidad de almacenamiento de datos). La disquetera es el dispositivo o unidad lectora/grabadora de disquetes, y ayuda a introducirlo para guardar la información. Este tipo de dispositivo de almacenamiento es vulnerable a la suciedad y los campos magnéticos externos, por lo que, en muchos casos, deja de funcionar.
ZIP
En informática, ZIP es un formato de almacenamiento sin pérdida, muy utilizado para la compresión de datos como imágenes, programas o documentos.
ZIP es un formato de fichero bastante simple, que comprime cada uno de los archivos de forma separada. Comprimir cada archivo independientemente del resto de archivos comprimidos permite recuperar cada uno de los ficheros sin tener que leer el resto, lo que aumenta el rendimiento. El problema, es que el resultado de agrupar un número grande de pequeños archivos es siempre mayor que agrupar todos los archivos y comprimirlos como si fuera uno sólo.
ZIP soporta un sistema de cifrado simétrico basado en una clave única. Sin embargo, este sistema de cifrado es débil ante ataques de texto plano, ataque de diccionario y fuerza bruta. También soporta distribuir las partes de un archivo comprimido en distintos medios, generalmente disquetes.
La especificación de ZIP indica que cada archivo puede ser almacenado, o bien sin comprimir, o utilizando una amplia variedad de algoritmos de compresión. Sin embargo, en la práctica, ZIP se suele utilizar casi siempre con el algoritmo de Phil Katz.
DISCO DURO (HD)
Un disco duro o disco rígido (hard disk drive) es un dispositivo de almacenamiento no volátil, que conserva la información aun con la pérdida de energía, que emplea un sistema de grabación magnética digital; es donde en la mayoría de los casos se encuentra almacenado el sistema operativo de la computadora. Dentro de la carcasa hay una serie de platos metálicos apilados girando a gran velocidad. Sobre los platos se sitúan los cabezales encargados de leer o escribir los impulsos magnéticos. Hay distintos estándares para comunicar un disco duro con la computadora; las interfaces más comunes son (IDE, también llamado ATA) , SCSI generalmente usado en servidores, SATA, este último estandarizado en el año 2004.
IDE: Integrated Device Electronics ("Dispositivo con electrónica integrada") o ATA (Advanced Technology Attachment), controla los dispositivos de almacenamiento masivo de datos, como los discos duros y ATAPI (Advanced Technology Attachment Packet Interface) Hasta hace poco, el estándar principal por su versatilidad y relación calidad/precio.
SCSI: Son discos duros de gran capacidad de almacenamiento . Se presentan bajo tres especificaciones: SCSI Estándar (Standard SCSI), SCSI Rápido (Fast SCSI) y SCSI Ancho-Rápido (Fast-Wide SCSI). Su tiempo medio de acceso puede llegar a 7 mseg y su velocidad de transmisión secuencial de información puede alcanzar teóricamente los 5 Mbps en los discos SCSI Estándares, los 10 Mbps en los discos SCSI Rápidos y los 20 Mbps en los discos SCSI Anchos-Rápidos (SCSI-2).
SATA (Serial ATA): Nuevo estándar de conexión que utiliza un bus serie para la transmisión de datos. Notablemente más rápido y eficiente que IDE. En la actualidad hay dos versiones, SATA 1 de hasta 1,5 Gigabits por segundo (150 MB/s) y SATA 2 de hasta 3,0 Gb/s (300 MB/s) de velocidad de transferencia.
Cabezal de lecturaDentro de un disco duro hay uno o varios platos (entre 2 y 4 normalmente, aunque hay hasta de 6 ó 7 platos), que son discos (de aluminio o cristal) concéntricos y que giran todos a la vez. El cabezal (dispositivo de lectura y escritura) es un conjunto de brazos alineados verticalmente que se mueven hacia dentro o fuera según convenga, todos a la vez.

Plato: cada uno de los discos que hay dentro del disco duro.
Cara: cada uno de los dos lados de un plato
Cabeza: número de cabezales;
Pista: una circunferencia dentro de una cara; la pista 0 está en el borde exterior.
Cilindro: conjunto de varias pistas; son todas las circunferencias que están alineadas verticalmente (una de cada cara).
Un disco duro suele tener:
Platos en donde se graban los datos,
Cabezal de lectura/escritura,
Motor que hace girar los platos,
Electroimán que mueve el cabezal,
circuito electrónico de control, que incluye: interfaz con la computadora, memoria caché,
Bolsita desecante (
gel de sílice) para evitar la humedad,
Caja, que ha de proteger de la suciedad, motivo por el cual suele traer algún filtro de aire. Los discos duros no están sellados al vacío en sus cajas como a menudo se piensa; de hecho, muchos discos tienen un sistema mecánico que no deja salir a los cabezales a la superficie de los platos si éstos no tienen una velocidad de giro adecuada , y este sistema consiste en una pestaña que es empujada por el aire del interior de la caja del disco cuando éste se mueve a suficiente velocidad. Al ser empujada la pestañita, se desbloquean los cabezales. Tornillos, a menudo tipo Torx.